夏天感冒最难好,恐怕是你做错了3件事

YU
YU
YU
6563
文章
0
评论
2021年2月7日00:00:00
评论
23
摘要

夏季来临,空调房中的人,都有这样的感受:室内像冰窖,室外似烤箱。每天经历这样的冰火两重天,非常容易感冒。一般情况下,感冒后对药服药,就能缓解症状。但面对夏季感冒

随着夏天的临近,空中转房的人有这样的感受:室内如冰室,室外如烤箱。经历了这么双天的冰天雪地,很容易感冒。

一般情况下,感冒后吃药可以缓解症状。但是,面对夏天的寒冷,如果不注意服药的细节,可能会出现新的健康风险。

夏天吃药要注意三点

因为天气热,夏天感冒吃药要格外注意以下三点。

1。吃含大麻的感冒药

预防中暑

名为“麻”的感冒药含有伪麻黄碱,可以收缩血管,缓解鼻粘膜充血引起的鼻塞。但是这个成分也会影响人体的排汗散热功能,容易引起中暑。

建议

服用这些药物后,应避免在高温下长时间外出,注意降温。此外,伪麻黄碱还可增加血压、血糖和眼压,高血压、糖尿病和青光眼患者应慎用。

2。服用布洛芬

抗脱水

布洛芬可以止痛退烧,是很多感冒退烧药的主要成分。但在发挥其作用的过程中,也会促进出汗,如果不及时补水,可能会造成脱水。

建议

一直出汗、呕吐、腹泻者以及平时爱出汗者不宜使用布洛芬,以免加重脱水、损伤肾脏。此时可以使用扑热息痛(对乙酰氨基酚)。

如果服用含有布洛芬的感冒退烧药,应注意多喝水,必要时喝运动饮料补充电解质。一旦服用感冒药后出现头晕、脉搏迅速但微弱等严重脱水症状,应立即停药并就医。

3。用于药物输送的冰水

容易伤胃

感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定的刺激作用,速效感冒药往往含有咖啡因等成分,在服用同时含有这两种成分的感冒药时,对胃肠道的刺激更大。

天气热的时候,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水吃药,会进一步增加对胃肠粘膜的刺激性。

建议

吃感冒药,最好用常温白开水。

提示

不要同时服用两种以上的复方感冒药。

复方感冒药往往含有相似的成分,同时服用多种感冒药容易导致用药过量,损害肝肾,甚至引起严重的不良反应。

买药的时候可以根据具体情况选择。

例如,出现发热或疼痛时,可选择扑热息痛和布洛芬;鼻塞时可使用含伪麻黄碱的感冒药;对于痰少的咳嗽,可以选择含有右美沙芬的感冒药。

严格控制服药时间。

服药的频率和间隔应严格按照说明书的要求。一旦服药后出现明显异常,或服药3~5天症状仍不改善甚至加重,应及时就医。

YU
  • 本文由 发表于 2021年2月7日00:00:00
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.youhuiwz.com/454.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: